当前位置:会计师事务所 > 新闻动态 > 实务资讯 >
热点文章
    让青春铸就审计美好未来——“最
    在纪念五四运动100周年大会上,习近平总书记这样说青年是整个社会力量中最积极、最有生气的力量,国家的希望在青年,民族的未来在青年。 从五四运动掀起新民主主义革命的熊熊烈 ...
    献礼壮丽70年 一线审计人上头条|审
    献礼壮丽70年 一线审计人上头条|审计署农业水利审计局孔鹏程 一线审计人上头条|今日推荐:援疆路上追梦人记全国民族团结进步模范个人审计署农业水利审计局援疆干部孔鹏程 2624公 ...
    审计署长沙特派办严把“六关” 切
    【来源:审计署长沙特派办】字号:【大】【中】【小】 今年以来,审计署长沙特派办认真贯彻落实习近平总书记在中央审计委员会会议上的重要讲话精神,立足审计现场管理,着眼长 ...
    献礼壮丽70年 一线审计人上头条|石
    来源:石家庄市审计局 今日推荐:张伟娜:十三年的揭秘之旅 阳光热情下充满着对未来的憧憬与期待,低调内敛中饱含着对事业的执着和热爱。她是张伟娜,石家庄市审计局的一名审 ...
    审计新征程上的“急先锋”——“
    2018年5月,中共中央办公厅印发了《关于进一步激励广大干部新时代新担当新作为的意见》,要求广大党员干部面对新时代,要勇担新使命,激发干事创业精神,在新时代中争创新作为 ...
    企业所得税汇算清缴这几点一定要
    其实呢,在平日的工作中大家经常抱怨一下,作为一位会计辛苦,但是呢也都是嘴上说说,对于每年的所得税汇算清缴想必也是各位最为头疼的一件事,大家辛辛苦苦忙了半天,被告知 ...
    税收筹划:开出200万发票没有进项
    很多现代服务业,都会面临一个这样的问题,就是利润高,无进项。尤其是科技、设计、广告、传媒等一类的企业。之前就有一位朋友问我,开出200万发票没有进项怎么办?今天就和大 ...
    股权转让公司法律法规解读
    日常生活如果不想经营一家公司通常会选择把股权进行转让,如果是双方认识的两个人,就会进行简单股权转让手续,其实股权转让并不是说转让就转让的,还需要依据相关法律法规, ...
    重磅!电商法来了,和你是否有关
    大家每天翻阅的朋友圈,都少不了微商的存在,像小编的朋友圈就被微商霸屏了~很正常,随着网络销售服务平台的不断兴起,国家出台相应政策也是应该的,没有规矩是不行的。新的电 ...
    春晚背后的经济学
    爆竹声中一岁除,春风送暖入屠苏。全家人围坐在一起吃团圆饭,看春晚的热闹场景是许多人过年的传统项目。每年除夕是全国人民阖家团圆的日子,为了庆祝新年而开设的春晚,自 ...
已使用的固定资产,未取得发票应如何处理

来自:    发布时间:2022-01-10    浏览 :

 

案例

我公司在实际工作中,由于分期购买或者结算时间滞后等原因,购入或自建的资产虽然已经达到使用状态,但由于未能取得全额发票,仍然一直在“在建工程”科目的借方核算。对于这种情形,应当如何进行会计处理和税务处理?

会计处理

《企业会计准则第4号——固定资产》应用指南中规定:已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的固定资产,应当按照估计价值确定其成本,并计提折旧;待办理竣工决算后,再按实际成本调整原来的暂估价值,但不需要调整原已计提的折旧额。

根据上述规定,固定资产已经达到预定可使用状态,但尚未办理竣工决算的,应当按照暂估价值确定结转固定资产,并从使用的次月起计提折旧。对于外购的固定资产,也应当参照执行,也就是即使没有取得发票,但已经达到使用状态的,应当转固定资产并计提折旧。如果后期结算金额与暂估金额有差异的,按照实际成本调整原值,但已计提的折旧不再调整。

税务处理

《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)第五项关于固定资产投入使用后计税基础确定问题规定,企业固定资产投入使用后,由于工程款项尚未结清未取得全额发票的,可暂按合同规定的金额计入固定资产计税基础计提折旧,待发票取得后进行调整。但该项调整应在固定资产投入使用后12个月内进行。

根据上述规定,暂时未取得发票的固定资产,暂依合同金额计入固定资产作为计税基础计提折旧。这个规定与会计的核算规定基本一致,但如果实际折旧与暂估折旧有差异,应在取得发票后进行调整,且此调整应在固定资产投入使用后12个月内进行。

在此应注意,即使没有发票,暂估计提的折旧也是可以税前扣除,应注意与一般的成本费用提供扣除凭证时间的区分。因为根据《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)第六条规定,企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;但在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有效凭证。也就是说,对于一般的成本费用,最迟应在汇缴前取得合规扣除凭证,但对于暂估结转固定资产计提折旧税前扣除时,并不受这个条款的限制。