北京德瑞会计师事务所是北京地区财务审计服务专业的会计公司,携税务师事务所为企业提供审计、税务、代理等一站式综合财税服务。
税收筹划/纳税筹划 小规模代理记账/一般纳税人代理记账 企业研发费加计扣除审计 北京税务审计,企业所得税汇算清缴审计
审计,财税,服务项目
联系我们
点击咨询
服务热线:13811883910 18301535396
E-mail:deruicpa@sina.com
地址:东城区首东国际B座4号楼801 810

可以给小规模纳税人开增值税专用发票吗,能认证抵扣吗

作者/整理:大宝 来源:网摘精编 时间:2017-04-06

【问题】
  企业可以给小规模纳税人开增值税专用发票吗?小规模纳税人取得增值税专用发票后是否要认证抵扣?
【答案】
  根据财税「2016」36号附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第五十三条 纳税人发生应税行为,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。
  属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(一)向消费者个人销售服务、无形资产或者不动产。
  (二)适用免征增值税规定的应税行为。
  所以,小规模纳税人不属于不可以开具增值税专用发票的情形。小规模纳税人收到增值税专用发票后视同普通发票处理,无法进行认证抵扣再转出的操作。
        
        
上一篇:增值税电子普通发票打印后发票专用章是黑白的,能用吗
        
下一篇:给人力资源服务公司支付工资和社保等,可以由对方开发票吗