北京德瑞会计师事务所是北京地区财务审计服务专业的会计公司,携税务师事务所为企业提供审计、税务、代理等一站式综合财税服务。
新四板上市 企业研发费加计扣除审计 北京税务审计,企业所得税汇算清缴审计
审计,财税,服务项目
联系我们
点击咨询
服务热线:13811883910 18301535396
E-mail:deruicpa@sina.com
地址:东城区名敦道4号楼801-802室

转让外购专利权,能享受技术转让所得免征减征优惠吗

作者/整理:大宝 来源:中华会计网 时间:2017-01-12

【问题】
  企业转让一项外购的企业专利权,可以享受企业所得税符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税的优惠吗?该项优惠是否仅限转让自行研究开发的技术?
【答案】
  根据《财政部 国家税务总局关于居民企业技术转让有关企业所得税政策问题的通知》(财税〔2010〕111号)的规定,所称技术转让,是指居民企业转让其拥有符合本通知第一条规定技术的所有权或5年以上(含5年)全球独占许可使用权的行为。
  根据《国家税务总局关于使用权技术转让所得企业所得税有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第82号)第二条规定,企业转让符合条件的5年以上非独占许可使用权的技术,限于其拥有所有权的技术。
  因此,企业转让符合条件的专利权,应强调的是企业是否拥有规定技术的所有权,外购取得技术专利权或者自行研发取得技术专利权不是判断纳税人转让专利技术是否可以享受技术转让所得免征、减征企业所得税优惠的标准。
        
        
上一篇:本期有应纳税,是否可以用上期多交的税抵本期应纳税
        
下一篇:要成立一个农村合作社需要些什么资料